Показания к эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Хирургия
Написал Петр   
Абсолютные:

1. Наличие в анамнезе, при поступлении в стационар или на момент исследования признаков механической желтухи после приступа болей в правом подреберье или верхних отделах живота.
2. Наличие в анамнезе, при поступлении в стационар или на момент исследования проявлений острого или хронического рецидивирующего холангита.
- Оба показания в равной мере относятся к больным с диагностированным калькулезным процессом в желчном пузыре и к больным после холецистэктомии, а также предшестующих операция на ЖВП.
3. "Панкреатические" боли у пациентов с диагностированной ЖКБ или ПХЭС при выявленной по данным УЗИ, КТГ или рентгеноконтрастных методов исследования дилятации ЖВП (диаметр более 8 мм).
4. Полные наружные желчные свищи (с целью установления и устранения причины нарушения оттока желчи).
5. Доброкачественные новообразования папиллы (аденомы или аденомато устья БДС), выявленные во время дуоденоскопии при наличии клинических проявлений.
6. Острые и подострые кисты ПЖЖ, развившиеся в исходе острого билиарного панкреатита у больных с подтвержденной патологией ЖВП.
7. Хронические кисты ПЖЖ с локализацией в головке и теле ПЖЖ, если подтверждена их связь с панкреатическим протоком и есть нарушение проходимости терминального протока ПЖЖ (данные фистулографии у больных после дренирования кист под УЗИ-контролем).
8. Непереносимость рентгеноконтрастных препаратов при внутривенном их введении.
9. Отрицательные или сомнительные результаты других исследований (прежде всего рентгенологического).
10. Наличие резистентного к терапии желдочно-кишечного дискомфорта.


Относительные:

1. Дилятация ЖВП у пациентов с ЖКБ или ПХЭС при отсутствии клинических проявлений.
2. Подозрение на холедохолитиаз по данным УЗИ, КТГ или рентгеноконтрастных методов исследования у больных с ЖКБ или ПХЭС.
3. Дилатация вирсунгова протока (2 мм и более в области тела) и подозрение на вирсунголитиаз по данным УЗИ, КТГ.
4. Доброкачественные новообразования и заболевания папиллы, выявленные во время дуоденоскопии без клинических проявлений.
5. Неполные наружные желчные свищи.
6. Перед видеолапароскопией, для определения особенностей анатомии ЖВП.
Последнее обновление ( 28.05.2006 )
 
< Пред.   След. >
Голосования
Нужен ли нам KRASME.RU?
 

153415@mail.ru
icq: 153415153415
Случайная картинка
Популярное
Погода
Погода!
 
     

© 2005-2014 Студенческий портал Krasme.ru. sites map
При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, ссылка на "www.krasme.ru" обязательна.
Администрация портала не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.